Главная » 2019 » Май » 10 » Спасибо «отсутсвующим» и живым
Спасибо «отсутсвующим» и живым
07 мая 2019 года сотрудники Центральной детской библиотеки г. Полярного провели в 6 классе «Б» гимназии час памяти «Уходили мальчики - на плечах шинели».
Школьникам рассказали о трудном военном детстве и подвигах юных героев - ровесников гимназистов. Дети войны приближали Победу трудом на оборонительных сооружениях, заводах и фабриках, обеспечивавших фронт, службой в партизанских отрядах и боевых подразделениях Советской Армии. Узнали полярнинцы и о юных защитниках Родины, получивших высокое звание Героя Советского Союза . О тяжелой жизни детей в годы лихолетья написаны множество документальных и художественных произведений, сняты десятки кинолент. Благодаря книгам и документальным хроникам сохраняется в веках память огненных лет, на устах нескольких поколений имена тех, кто совершал невозможное ради мира сегодняшних дней. Вниманию гимназистов были предложены произведения Льва Кассиля «Рассказ об отсутствующем» и «Держись, капитан!». Первый рассказа - о мальчишке, который не раздумывая ни минуты, отдал свою жизнь за раненного разведчика, отвлекая от него немецких карателей. Тем самым он спас отряд красноармейцев попавших в окружение. Второе произведение о парне, который вернулся в захваченный врагами поселок, на выручку своей однокласснице. Он оказался у фашистов, которые его пытали, после чего юноша остался инвалидом. Библиотекарь рассказывала о двух разных судьбах, о павших и выживших, о тех, кто в один день стал взрослым, так и не успев побыть детьми. Тех, кто заплатил жизнью за детство нынешних своих ровесников, кто выжив, поднимал из руин страну и донес до нас память тех лет. Тишина, стоявшая в аудитории во время рассказа, стала минутой молчания памяти юных героев. А это значит, что сегодняшние школьники помнят, гордятся и понимают цену своего счастливого детства.

Просмотров: 56 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1