Главная » 2017 » Декабрь » 1 » О XX Региональной научной и инженерной выставке молодых исследователей «Будущее Севера» и XV Региональном соревновании юных исследователей
14:09:41

С 13 ноября по 18 ноября 2017 года на базе МОЦДО «Лапландия» прошла ХX Региональная научная и инженерная выставка молодых исследователей «Будущее Севера» и ХV Региональное соревнование юных исследователей «Будущее Севера. Юниор».
В работе Региональной научной и инженерной выставки приняли участие 5 молодых исследователей из гимназии (учащиеся 9-11 классов). Участники выставки демонстрировали и защищали свои исследовательские проекты перед экспертными группами жюри, состоящими из высококвалифицированных специалистов мурманских вузов, института повышения квалификации работников образования, Мурманского областного художественного музея и др.
В соревновании «Будущее Севера. Юниор» участвовал ученик 6б класса Иванов Валентин (руководители Иванова Н.В. и Татьян Л.Ф.). Юный исследователь имел возможность наравне с участниками выставки представить и защитить свой исследовательский проект «Гляжу в озера…цветные».
Для участников выставки и соревнования была подготовлена интересная культурно-познавательная программа. Молодые исследователи приняли участие в работе специализированных научных семинаров «Научный десант», в Детском технопарке «Кванториум» для них работали мастер-классы: для юных дизайнеров «Макетирование замка»»", по робототехнике «Роботы бывают разные». Гимназисты участвовали в работе научной творческой мастерской «3D: Объемное рисование». Для участников программы «Шаг в будущее» были организованы различные экскурсии по лабораториям детского технопарка Кванториум 51, публичная лекция В.С. Чукова, профессионального путешественника, президента экспедиционного центра «Арктика» Русского Географического Общества; творческая встреча с молодыми учеными Заполярья «Конвент молодых ученых «Наука молодая»». Работала игровая площадка от магазина интеллектуальных игр «Freshgame». Молодые исследователи посетили выставку Музея занимательных наук «Фокус» в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке, побывали на  спектакле «Хрустальный башмачок».
На Церемонии закрытии Недели науки «Молодая наука Арктики», Молодёжного научного форума Северо-Запада России «Шаг в будущее» были подведены итоги работы молодых исследователей.
Все гимназисты, участники выставки, были награждены дипломами и ценными подарками.
Пелещук Дана (11а класс, научный руководитель Москалева Г.Б.) награждена Дипломом III степени;  Лужин Александр (9б класс,  научные руководители Лужина И.А., Томенко Е.В.)  получил Диплом 2 степени, вместе с Гарлинским Глебом (11а класс, научные руководители Женеренко Н.В., Бабкина Т.А.) награждены  научным кубком  «Будущее Севера» 1 степени с вручением медали. Большакова Анна (10б класс, научный руководитель Хохлова Е.М.) стала кандидатом в состав Национальной делегации РФ для участия в Европейской научной выставке «ЭКСПО-НАУКА»/ ESE-2018 (г.Гдыня, Польша). Шмигирилов Никита получил сертификат «За высокие научные и академические результаты» и право на участие в конкурсном отборе на конференцию Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее», которая пройдет в марте 2018г. в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.
Иванов В. был награжден Дипломом  «За успехи в научно-исследовательской деятельности».По
здравляем участников ХX Региональной научной и инженерной выставки молодых исследователей «Будущее Севера» и ХV Регионального соревнования юных исследователей «Будущее Севера. Юниор» и их научных руководителей!

Просмотров: 56 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1