Главная » 2018 » Сентябрь » 19 » Наркополицейские обращаются к родителям!
Наркополицейские обращаются к родителям!
Управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Мурманской области обеспокоено участившимися случаями распространения бесконтактного способа совершения наркопреступлений и вовлечения в незаконный оборот наркотиков подростков и молодежи.
Стремясь к повышению доходности своего бизнеса, наркоторговцы через социальные сети, мессенджеры вербуют в свои ряды подростков.
Соглашаясь с поступившим предложением в поисках «легких» денег, не осознавая тяжести последствий, подростки совершают преступления и административные правонарушения.
В Мурманской области в учреждениях уголовно-исполнительной системы в 2017 году 1734 человека отбывали наказание за наркопреступления. 45% из них - молодые люди от 18 до 29 лет. В текущем году к уголовной ответственности за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков привлечено 9 несовершеннолетних.
Сотрудники наркоконтроля обращаются к родителям с просьбой проинформировать своих детей об ответственности за совершение преступлений, связанных с наркотиками.
Необходимо объяснить подросткам, что в случае, если им предлагают подзаработать, сыграть в «квест», либо расклеить (нарисовать) объявления на стенах, фасадах зданий, это значит что их пытаются вовлечь в незаконный оборот наркотиков.
Напоминаем, что уголовная ответственность наступает с 16 лет. Так называемые «закладки» являются одним из способов сбыта наркотиков.
Сбыт - возмездная либо безвозмездная передача наркотиков, в том числе продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы, а также и путем сообщения об их местонахождении, в котором осуществлена закладка, или путем введения инъекции (228.1УК РФ).
В том числе, если вы:
— подарили или угостили кого-либо принадлежащим вам наркотиком;
— продали, обменяли, дали взаймы, отдали наркотик в счет уплаты долга кому-либо;
— сделали инъекцию принадлежащего вам наркотика кому-либо;
— сделали все необходимое для передачи наркотика, но наркотик не был получен потребителем по любой причине (например, преступление было пресечено сотрудниками правоохранительных органов);
— в качестве курьера передали кому-либо наркотик, выполняя просьбу или поручение владельца этого наркотика;
— передали наркотик потребителю через курьера.
За незаконный оборот наркотиков предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы!
За преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиковлицам, отбывшим наказание, судимость не погашается в течение 10 ЛЕТ!
Кроме того предусмотрены социальные ограничения, связанные с возможностью:
- получения водительского удостоверения, лицензии на хранение, ношение оружия, занятий частной детективной и охранной деятельностью;
- трудоустройства в государственные, в т.ч. «престижные» учреждения;
- поступления на службу в правоохранительные органы, в учебные заведения.
Чтобы уберечь своего ребенка, накрополицейские и психологи советуют:
-Приучите ребенка советоваться со взрослыми и немедленно сообщать о появлении нежелательной информации подобного рода;
-Объясните детям, что далеко не все,что они могут прочесть или увидеть в Интернете – правда. Приучите их спрашиватьо том, в чем они не уверены;
-Объясните ребенку, что нельзя разглашать в Интернете информацию личного характера (номертелефона, домашний адрес, название/номер школы и т.д.), а также пересылатьинтернет-знакомым свои фотографии;
-Выработайте «семейные правила» использования Интернета. Ориентируясь на них,ребенок будет знать, как поступать при столкновении с негативным контентом;
-Включите программы родительского контроля и безопасного поиска, которые помогут оградить ребенка от нежелательного контента;
-Будьте в курсе, с кем контактирует в Интернете ваш ребенок, старайтесь регулярно проверять список контактов своих детей, чтобы убедиться, что они лично знают всех, с кем они общаются;
Тем не менее, помните, что невозможно всегда находиться рядом с детьми и постоянно их контролировать. Доверительные отношения с детьми, открытый и доброжелательный диалог зачастую может быть гораздо конструктивнее, чем постоянное отслеживание посещаемых сайтов и блокировка евозможного контента.

При наличии у Вас сведений о фактах незаконного оборота наркотиков, а также о лицах, причастных к нему, в том числе с заявлениями о совершенных, совершаемых, планируемых к совершению преступлениях
и административных правонарушениях Вы можете обратиться по телефонам 02 или 102, а также иными способами, указанными на сайте УМВД России по Мурманской области по адресу:www.51.мвд.рф.
УНК УМВД России по Мурманской области
Просмотров: 41 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0