Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Глава Рособрнадзора и Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка подписали соглашение о сотрудничестве
09:11:13

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова провели рабочую встречу, на которой обсудили наиболее острые вопросы защиты прав детей: доступность образовательных учреждений для детей с особенностями развития, оказание психологической помощи в школах, обеспечение безопасности детей при проведении спортивных занятий в общеобразовательных учреждениях.
         По итогам встречи стороны заключили соглашение о сотрудничестве. Согласно документу основной целью является обеспечение гарантий государственной защиты прав и охраняемых законом интересов ребенка в сферах образования, опеки и попечительства.
         В числе приоритетных направлений взаимодействия обозначены мониторинг и обмен информацией о нарушениях законодательства, совершенствование нормативно-правовой базы в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.
         «Подписанное соглашение не только позволит создать эффективные формы взаимодействия и в полной мере защитить законные интересы российских детей, но и скоординирует нашу работу», - отметил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
         Уполномоченный по правам ребенкаи глава ведомства также договорились о проведении совместных проверок в регионах и организации мониторинга работы органов опеки и попечительства.
         Также Анна Кузнецова предложила провести мониторинг доступности детских образовательных учреждений для детей с особенностями развития.
         «Далеко не все детские учреждения готовы к приему особенных детей. Например, в последнее время к нам поступают жалобы от родителей детей с орфанными заболеваниями, которые испытывают трудности с посещением детских садов. По итогам мониторинга будут предложены системные решения. Надеемся на плотное взаимодействие с Рособрнадзором в этом вопросе», - подчеркнула Анна Кузнецова.

Министерство образования и науки Мурманской области

Категория: Новости образования | Просмотров: 84 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0