Главная » Разное » Психологическая служба

Психологическая служба

Психологическая служба в образовательной организации  – специализированное подразделение в системе народного образования, основной задачей которого является обеспечение условий, способствующих полноценному психическому и личностному развитию каждого ребёнка, нарушение которых мешает своевременной реализации возрастных и индивидуальных возможностей учащихся и ведёт к необходимости психолого – педагогической коррекции.

Цель психологической службы – обеспечение психологических условий, способствующих максимальному психическому и личностному развитию каждого ученика.

Содержание:

1. Психологическое просвещение – приобщение педагогов и родителей к психологическим знаниям.
  2. Психопрофилактика –психолог должен проводить постоянную работу по предупреждению возможного неблагополучия в психическом и личностном развитии.
  3. Психоконсультирование – помощь в решении трёх проблем, с которыми приходят учителя, учащиеся и родители.
  4. Психодиагностика – проникновение во внутренний мир школьника. Результаты обследования дают информацию по необходимости коррекции или развитии ученика, об эффективности профилактической или консультационной работы.
  5. Психокоррекция  - устранение отклонений.

Основная идея психологической службы  - идея сопровождения, которое должно быть направлено на создание психологических условий для успешного обучения и психологического развития.

Главный принцип организации психологической службы – системность, т.е. психолог должен реализовывать все 5 функции и делать это систематически (составить рабочий план).

Годовое планирование работы психологической службы гимназии на 2015 (открыть в PDF

Пирогова Наталья Викторовна

Прием граждан в кабинете 315А (3 этаж)

График работы (открыть в PDF)

Почему подростки подвержены депрессии?
Что должен знать и уметь ребенок, идущий в первый класс школы.
Советы  родителям по профилактике жестокого обращения с детьми в семье.

Главная » Разное » Психологическая служба